加入收藏 | 联系我们 
  企业文化  
  · 基层动态
  · 业务交流
  · 工作感悟
  意见与建议  
  投诉与举报  
当前位置: 首页 >> 企业文化 >> 业务交流 >> 正文
税务知识你问我答(二)
发表时间:2017-08-10 08:33:50  采编:谢丹  点击热度:

您会问:单位发钱给员工要缴个税,能不能发些米油、超市卡来避避税呢?

我想说:您听说过“月饼税”吗?单位在中秋节日为员工发放月饼,却要将月饼折算出价格并入当月工资缴纳个人所得税。没错,您别讶异,税法上的确有这样的规定:

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条(一)规定:“工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。”

《国务院关于修改<中华人民共和国个人所得税法实施条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第519号)规定:一、第十条修改为:“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。”非货币性福利作为实物或其他形式的经济利益也应并入职工所得缴纳个人所得税。

“月饼税”只是一种民间说法。从本质上说,它属于个税征收范围中的工薪所得。人们的思维惯性都认为钱才是工资,但个税法说得很清楚,实物、有价证券也是工资,需要纳税。”不仅仅是月饼,粽子、元宵、食用油、大米等实物福利都应计入工资内计征个税。

综上所述一句话:为职工发放的非货币性福利属于个人所得税法规定的因任职或者受雇而取得的工资、薪金所得项目,应按照“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税。

打印 | 关闭
 

 

 

 

Copyright&copy;2011            安徽广德农村商业银行 All Rights Reserved            版权所有
金融服务热线:0563-6022176   网站备案:皖ICP备12000342